3 de junio de 2015

Entregados los trofeos a los ganadores de la XXX Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla



Real Club de Enganches de Andalucía

En la mañana de ayer, el Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla fue el lugar escogido por el Real Club de Enganches para celebrar la entrega de trofeos de su XXX edición, celebrada el pasado 18 de abril.

En el acto estuvieron presentes, entre otros, Luis Torres, vicepresidente del Real Club de Enganches de Andalucía; el delegado de Empleo, Economía, Fiestas Mayores y Turismo del Ayuntamiento de Sevilla, Gregorio Serrano y el archivero de la Real Maestranza de Caballería, Marcelo Maestre.

Luis Torres, dedicó unas palabras de agradecimiento a la ciudad de Sevilla, homenajeada en esta especial ocasión, por su acogida y participación popular y destacó la vistosidad que aportó el espectacular desfile del Escuadrón y la Batería de la Guardia Real, que por primera vez pisaba el coso maestrante dando el pistoletazo de salida a la Exhibición.

La entrega de premios se realizó a los dos mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera y Trofeo Vittorio & Lucchino a la Mantilla Española.

Clasificación general de la XXX Exhibición de Enganches:
SERVICIO PÚBLICO
1º- Mª Dolores Montesinos Pérez – Milord
2º- José Martín Pereira – Milord Hojas de Laurel

MULAR (TRONCOS Y TRESILLOS)
1º- José Martín Pereira – Carretela a la sopanda
2º- Ana Jiménez Carles González-Barba – Break Vagoneta

MULAR (CUARTAS MEDIAS POTENCIAS Y CINCO A LA LARGA)
1º- Yeguada Hermanos Jiménez Burgos S.L. – Carretela en Sopanda
2º- Miguel Báez Litri – Roof Seat Break

LIMONERAS
1º- Ramón Cotán - Hooded Spider Phaetón
2º- Antonio Miguel Repullo Anaya – Rally Cart
3º- María Antonio Torres Delgado - Faeton Convertible

TRONCOS INGLESA
1º- Ana M. Bohórquez Escribano – Curricle a Pompe
2º- Plazos 2005 S.L Familia Aranda – Mail Faeton
3º- Ramón Cotán - Break Jardinera

TRONCOS CALESERA
1º- Mª Ángeles Chacón Noguera – Break Largo
1º- Ex Aequo Gregorio Cabeza Méndez - 
2º- Teresa Marañón Campos – Break
3º- Antonio Miguel Repullo Anaya

TRIDEN Y TANDEM
1º- Gregorio Aranda Calderón – Goin To Cover
2º- Antonio Miguel Repullo Anaya – Gog Cart
3º- Cristóbal Ruiz Meléndez - Ralli Cart

TRESILLOS Y POTENCIAS
1º- Rosario Cabrera Iboleón – Break Corto
2º- Señorío de Los Cedros – Rook Seat Break
3º- Julián José Blanco González - Lando Redondo

CUARTA INGLESA
1º- Plazos 2005 S.L. Familia Aranda – Part Drag
2º- Francisco Sánchez Noriega – Omnibus
3º- Rufino García-Otero - Carretela en Sopandas

CUARTA CALESERA
1º- Yeguada Andic – Carretela
2º- Fermín Bohórquez Escribano – Barus de Viaje
3º- Agropecuario Ecuestre - Carretela en Sopanda

MEDIA POTENCIA
1º- Ana Mª Bohórquez Escribano – Carretela de Viaje
2º- José Luis Nimo Muñoz – Carretela de ocho resortes
2º- Ex Aequo Yeguada Sierra Mayor - Carretela en Sopanda
3º- Yeguada Francisco Olivera - Break de Caza

CINCO A LA LARGA
1º- Yeguada Carrión – Landeau con Borlajes
2º- Miguel Ángel de Cárdenas Osuna – Landau
3º- Yeguada Dolgarent - Break de Caza

TROFEO A LA MEJOR CALESERA
Yeguada Andic- Carretela de viaje

TROFEO PEPE MORALES ROMERO (AL ENGANCHE GUIADO POR UN MENOR CON MEJOR PUNTUACIÓN)
Gregorio Aranda Calderón- Goin To Cover

TROFEO AL MEJOR COCHERO AMATEUR
Gregorio Aranda Lamas

TROFEO AL MEJOR COCHERO PROFESIONAL
Antonio Benitez Garcia. Coche presentado por Ana María Bohórquez Escribano 

TROFEO FOMENTO A LA JUVENTUD
Antonio Miguel Repullo Anaya
Carmen Quifes Millán 
Maria Quifes Millan 
Gregorio Aranda Calderón
Luis Carrión 
Rafael Carrión 
Joaquín  Aranda Calderón 

TROFEO VICTORIO Y LUCCINO A LA MANTILLA ESPAÑOLA
Primer Premio: Raquel Lacañina García
Segundo Premio: Celia Zaccao
Tercer Premio: María Sánchez Molero

TROFEO VICTORIO Y LUCCINO A LA MANTILLA ESPAÑOLA AL MEJOR CARRUAJE EN SU CONJUNTO
Sofía Gross Parias
Mª Luisa Fuster Cruzado
Blanca de Prado García Corona
María Cambil Pascual Terrats